Auktion Gemälde
1452
Oberschwäbischer Barockmaler des 18. Jahrhunderts
DIE GROSSMUT DES SCIPIO
Katalogpreis € 3.500 - 4.000
Katalogpreis€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Der römische Feldherr Publius Cornelius Scipio Africanus gibt bei der Einnahme Cartagenas die ihm als Kriegsbeute zugefallene, schöne Celtiberin ihrem Bräutigam Allucius zurück und weist die Geschenke der Eltern dem Bräutigam zu.
Öl auf Leinwand.
72 x 96 cm.
Gerahmt.
(681831)