Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Oberrheinisches Schatullenkästchen

Oberrheinisches Schatullenkästchen

1892

In Truhenform, rechteckiger Kasten mit überstehendem flachen Deckel, an der Front zwei Flachschnitzerei-Bildornamente: jeweils springende Löwen im Blattkranz, darunter passig geschweifte, gotische Tierform in Eselsrückenmotiv. Deckel und Innenkanten in Kunsttechnik ornamentiert. Schließring und Schrempe für Vorhängeschloss in altpatiniertem Eisen, original erhalten. Zedernholz, schöne alte Patina, an der Frontdekoration Reste alter Bemalung erkennbar. H.: 13 cm. L.: 29 cm. T.: 14 cm. Oberrheinisch 15. /16. Jhdt. (4413516)

Katalogpreis € 1.600 - 1.900 Katalogpreis€ 1.600 - 1.900  $ 1,712 - 2,033
£ 1,280 - 1,520
元 12,416 - 14,744
₽ 149,584 - 177,631

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.