Auktion Uhren
1502
OIGNON
WERK
Silberner Unruhkloben mit Maskaron, Akanthusblättern und Unruhfläche verglast. Als Deckstein fungiert ein roter Stein. Spindelhemmung. Silberne Regulierscheibe.
FUNKTIONEN
Minuten und Stunden.
GEHÄUSE
Silbergehäuse, innenseitig feuervergoldet. Außenseite Akanthusblätter mit Gravuren. Im Mittelfeld Landschaft. Werk verglast und durch das Gehäuse sichtbar.
ZIFFERBLATT
Champlevé Zifferblatt. Römische Stundenangabe, arabische Minutenangabe. Im Mittelfeld zwei Kartuschen sign. “DAVIS LONDON“.
Rückplatine sign. “BENJ: DAVIS LONDON“. Gebläute Stahlzeiger. (Poker- and- Beetle).
ZUSTAND
Sehr gut.
D.: 60 mm.
England, um 1700.
(6300311)
Katalogpreis € 750 - 980
Katalogpreis€ 750 - 980
$ 810 - 1,058
£ 675 - 882
元 5,865 - 7,663
₽ 74,617 - 97,500