Auktion Juni-Auktionen Teil I.
211
Nymphenburger Vase mit Münchner Ansichten
Zylindrische nach oben sich als Korb öffnende Vase mit Fußprofil. Bemalung in Blau, Gold und Grisaille: Auf zwei Seiten im Hochoval in Grisaille gemalte Ansichten von Schloss Fürstenried bzw. der Allee von Fürstenried mit Blick Richtung München. Im Hintergrund die Frauentürme. Die Darstellungen in Gold gerahmt und von einem blauen Band mit Schleife umgeben. Seitlich der Bildmedaillons Ranken und Blattwerk in Gold. Korbgitterwerk ebenfalls in Gold und Blau bemalt. Am Boden Blaumarke Nymphenburg und Beschriftung "Schloss Forstenried bei München", Malernummerierungen 18 sowie 1. H.: 15 cm. 19. Jhdt. (362612)
Katalogpreis € 600 - 780
Katalogpreis€ 600 - 780
$ 648 - 842
£ 540 - 702
元 4,692 - 6,099
₽ 59,694 - 77,602
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.