Wednesday, 5 July 2017

Auction Hampel Living

Nymphenburger Solitaire
Detailabbildung: Nymphenburger Solitaire

742
Nymphenburger Solitaire

Höhe der Kaffeekanne: 10 cm.
Durchmesser der Tasse: 6,5 cm.
Durchmesser der Zuckerdose: ca. 8 cm.
Bodenseitige Pressmarken und Nummerierungen.
Nymphenburg, um 1800.

Catalogue price € 1.500 - 2.500 Catalogue price€ 1.500 - 2.500  $ 1,800 - 3,000
£ 1,350 - 2,250
元 11,820 - 19,700
₽ 136,770 - 227,950

Modell wohl von J. P. Melchior. Porzellan, cremefarben glasiert, polychrom bemalt und goldstaffiert. Das Solitaire bestehend aus einer Tasse mit Untertasse, einem Zuckerdöschen mit Deckel, einem Milchkännchen mit Deckel und einer Kaffeekanne ohne Deckel. Rest., Alters- und Gebrauchssp., Staffierung berieben.

Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 964-967. (11109815) (12)