Auktion Hampel Living
1472
Nymphenburger Porzellangruppe
Höhe: ca. 17,7 cm.
Bodenseitige Blindmarke Nymphenburg, Prägenummern "549 / 3" sowie Malermarke in Eisenrot "DL /6 //11".
Nymphenburg, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Über breitem, unglasiertem Standring mit leicht erhabenem Boden ein schlichter goldgehöhter Rocaillesockel mit Andeutung einer Grasnarbe. Darauf stehendes tanzendes Paar: Während die Dame in einer gelben Krinoline mit Purpurstreifen gekleidet ist, trägt der Herr eine bayerische Uniform mit einem Hut, welcher das kurbayerische Wappen trägt. Guter, unrestaurierter, minimal beschädigter Zustand.
(9900622) (13)