Friday, 19 September 2003

Auction September Auction Part I.

Nymphenburger Porzellan-Mocca Service mit Beschriftung “Zur Silberhochzeit“

161

In Empire-Form jeweils mit hochgezogenem Henkel. Kännchen mit Schnabelausguss in Vogelkopfform, die Henkel, Ränder, Tüllen und Fußringe sowie die Blattgirlanden in platinfarbener Silberauflage. Kännchen beschriftet “Zur Silberhochzeit“, die beiden Tassen “Dem Bräutigam“ sowie “Der Braut“. Bestehend aus Mocca-Kännchen mit Deckel, Sahnekanne, Zuckerdose mit Deckel und zwei Tassen mit Untertassen. Kännchenhöhe: 18 cm. Gestempelte Rautenmarke in Grün mit Krone. Nymphenburg, 19./20. Jhdt. (490348)

Catalogue price € 450 - 590 Catalogue price€ 450 - 590  $ 499 - 654
£ 378 - 495
元 3,514 - 4,607
₽ 31,810 - 41,707