Auktion Bibliotheken und Bücher
1040
Numismatik mit vielen Kupfern
Le Blanc, (F.). Traité historique des monnoyes de France. Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu´à présent. Paris, Boudot, 1690. 4°, circa 26,5 x 20,5 cm. Kupfertitel, 9 Bll., LII, 419 SS., 8 Bll., mit 3 gestoch. Kopfvign., 31 Textkupfern und 58 Kupfertafeln. Leder der Zeit mit Rückenvergoldung.
Goldsmith L 613. Erste Ausgabe des reich ausgestatteten Werkes über die Münzen Frankreichs. Die Seite 388 hier rückseitig noch mit einer zusätzlich einmontierten Ergänzung mit den Portraits von Louis XIV („de la nouvelle marque"). Mit gestochenem Wappen-Exlibris. Leicht gebräunt, nur teils etwas fleckig und berieben, sonst sauber und dekorativ gebunden. (791572)
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694