Auction Folk Art & Miscellaneous

Nürnberger Walzenkrug
Detailabbildung: Nürnberger Walzenkrug

1345
Nürnberger Walzenkrug

Höhe: 27,5 cm.
Am Boden Malereimarke in Blau "K" (Kordenbusch).
Nürnberg, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Hellbrauner Scherben, leicht bläuliche Weißglasur mit Blaubemalung. An der Vorderseite großes, in Schweifung gerahmtes Bildfeld mit Landschaftsdarstellung, darin biblische Darstellung des Heiligen Johannes auf Pathmos, der Heilige unter einem Baum sitzend, die beiden Raben erwartend. Seitlich stilisierter, floraler Dekor. Fein profilierter Fußring in Zinn. Lippenrand mit Zinnmontierung und hängendem, kleinem Blattfries. Der Zinndeckel in welliger Stufung gewölbt, im Rosenrandmuster, oben abgeflacht, mit graviertem Monogramm. Hochovale Kugel, vertikal gerillt als Daumenrast. Minimal besch.(8301754)