Thursday, 7 December 2017

Auction Silver

Nürnberger Vermeil-Humpen
Detailabbildung: Nürnberger Vermeil-Humpen
Nürnberger Vermeil-Humpen

Lot 228 / Nürnberger Vermeil-Humpen

Detail images: Nürnberger Vermeil-Humpen Detail images: Nürnberger Vermeil-Humpen Detail images: Nürnberger Vermeil-Humpen Detail images: Nürnberger Vermeil-Humpen

228
Nürnberger Vermeil-Humpen

Höhe: 12,7 cm.
Gewicht: 360 g.
Standring punziert: Nürnberger Beschau und leicht verschlagene Meistermarke "HV"; verschiedene Repunzierungspunzen.
Nürnberg, 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und vergoldet. Profilierter Standring mit kanneliertem Fuß und gekanteter Wandung mit Knorpelwerk und gravierten Ranken. Hermenbandhenkel und Steckdeckel mit Kugelknauf. Stand und Deckel mit Tremolierstich. (11307020) (13)