Auction Sculpture and Works of Art

 Nürnberger Traubenpokal
Detailabbildung:  Nürnberger Traubenpokal

243
Nürnberger Traubenpokal

Höhe: 28,5 cm.
Gewicht: ca. 260 g.
Mündung und Fuß mit Punzen: Nürnberger Beschau (BZ 09b), Meister "SG" für Stephan Gressel (1602 – 1634).
Nürnberg, ca. 1610.

£ 11,700 - 13,500
元 100,360 - 115,800
₽ 1,120,470 - 1,292,850

Silber, getrieben, gegossen, vergoldet. Über rundem, flachem, zweifach profiliertem Standring gedrückter Haubenfuß mit Zungenfries mit glattem, zylindrischem Schaftansatz. Dieser gebildet durch einen bewaffneten Krieger, welcher die kelchförmige Kuppa hält. Diese in alternierenden Reihen gebuckelt. Der ebenso gebuckelte Stülpdeckel in das Muster eingreifend und durch einen Astaufsatz mit Vogel bekrönt. Eventuell erg. und rest.

Nürnberger Goldschmiedekunst, 1541 - 1868, Bd II., Nürnberg, 2007, Nr. 294.
Vgl.: Ein Akeleipokal desselben Meisters wird unter "KA5472" im Historischen Museum Amsterdam verwahrt. (940182)