Auktion Dezember-Auktion Teil I.
564
Nürnberger Silber-Kugelfußbecher
Zylindrische Wandung, erhaben im Relief getrieben, mit umlaufendem gerolltem Blattwerk, Akanthusblättern und - blüten. Lippe mit feinen Profilen ausgebildet auf drei glatten Kugeln. Außen - und Innenvergoldung unter Freilassung der Hochreliefblätter, die Silber verbleiben,. H.: 8 cm. Am Boden Nürnberger Stadtmarke, Meistermarke “C.B.“im passigen Schild, wahrscheinlich Conrad Weiß (lernte 1652-58, Meister 1666, + 1703). Literatur: Vgl. Rosenberg, Band III, S. 242, Nr. 4251. (561462)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133