Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
581
Nürnberger Kugelfußbecher
Zylindrische Wandung, erhaben im Relief getrieben, mit umlaufendem gerolltem Blattwerk, Akanthusblättern und - blüten. Lippe mit feinen Profilen ausgebildet auf drei glatten Kugeln. Außen - und Innenvergoldung unter Freilassung der Hochreliefblätter.H.: 8 cm. Am Boden Nürnberger Stadtmarke, Meistermarke “C.B.“im passigen Schild, wahrscheinlich Conrad Weiß (lernte 1652-58, Meister 1666, stirbt 1703). Rosenberg, Band III, S. 242, Nr. 4251. (561462)
Katalogpreis € 1.100 - 1.300
Katalogpreis€ 1.100 - 1.300
$ 1,188 - 1,404
£ 990 - 1,170
元 8,602 - 10,166
₽ 109,439 - 129,337