Auktion September-Auktion Teil II.
1464
Nürnberger Kugelfussbecher 17. Jahrhundert
Silberbecher, getrieben, graviert und punziert. Die Wandung ringsum mit drei ovalen Medaillons mit Landschaft und Architekturdarstellungen. Die Kugelfüße besch. Der Deckel ringsum dekoriert mit drei ovalen und dazwischen befindlichem Blattdekor. Als Abschluss ein Kugelknauf mit aufgelegtem Rollblattwerk. Reste von Feuervergoldung. Meistermarke Johann Eißler, 1640 geb., Meister 1665, 1708 gest. Literatur: vgl. Rosenberg Nr.4250. Dat. Nürnberg 1694. H.: 16.5 cm. (381115)
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878