Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Nürnberger Deckelpokal

Nürnberger Deckelpokal
Detailabbildung: Nürnberger Deckelpokal
Nürnberger Deckelpokal

727
Nürnberger Deckelpokal

Höhe 31,5 cm.
Am Lippenrand graviert „S. TV: H. SA: P.T.W: J. S. J. L: B.S: H.C.T: HJS: MS: Ao. 1687“.
Dazwischen Meistermarke (leicht verschl.), daneben Stadtmarke „N“, Tremolierstriche.
Datiert 1687.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,400 - 10,500
£ 7,200 - 9,000
元 58,640 - 73,300
₽ 528,400 - 660,500

Silberpokal, altvergoldet. Der runde Stand und die Kuppa mit sechsfach getriebenem Buckeldekor. Der Fuß verjüngt sich nach oben und trägt ein gegossenes Figürchen eines geflügelten Knäbleins in zeitgenössischer Kleidung, in der Linken eine Taube, in der Rechten einen Lorbeerkranz. Darüber nach drei Seiten vortretende Bögen. Die Kuppa im unteren Teil eingezogen, der Deckel entsprechend bombiert, mit hochziehender Halbkugel, darauf Figürchen eines Mannes im Kontrapost, mit Stab und Stock. Insgesamt in allen Teilen durch getriebene und gravierte Blätter und Blüten dekoriert. Aus Blattwerk hochziehende unterschiedliche Blüten. (1281705) (11)