Auction June Auction Part II.

N├╝rnberger Deckelkrug um 1610/20

1733

Die Wandung sechsfach facettiert, an den Facettenkanten oben und unten mit polsteriger, herzf├Ârmiger Dekoration erhaben getrieben, C-B├Âgen auf schlangenhaut├Ąhnlichem Grund. Der Fu├č gew├Âlbt und godronniert. Der Deckel gew├Âlbt und mit entsprechenden punktartigen Passformen getrieben. Auf dem Deckel gegossene Fig├╝rchen ├╝ber eingezogenem Sockel: Knabe mit Schild. Gegossener Henkel, zweifach geschwungen in Voluten endend, das schlanke Henkelband mit Perlreihen besetzt, als oberer Abschlu├č ein sch├Âner Knabenkopf mit Stirnlocke. Scharnier mit seitlichen Rosetten, Daumenrast in parallelen Volutenschw├╝ngen. In den glatten Facettenfeldern gravierte Motive mit fliegenden V├Âgeln und h├Ąngenden Girlanden. Ganzvergoldet, am Boden Gravur und sp├Ątere Widmungsdatierung 1853. Stadtmarke N├╝rnberg, um 1610/20. H.: 18 cm. 500 Gramm. Meistermarke Hanss Reiff (Rosenberg 4134). (460783)

Catalogue price ÔéČ 8.000 - 9.600 Catalogue priceÔéČ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 60,480 - 72,576
₽ 681,360 - 817,632