Auction Decorative objects & Living Varia

Nowgoroder Kaffeekanne
Detailabbildung: Nowgoroder Kaffeekanne
Nowgoroder Kaffeekanne

1316
Nowgoroder Kaffeekanne

Höhe: 18 cm.
Gewicht: 860 g.
Bodenseitig punziert mit Nowgoroder Beschauzeichen von 1821, 84 Zolotnik und Meisterzeichen.
Nowgorod, 1821.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Silber, getrieben und gegossen. Auf vier zierlichen Löwentatzenfüßen der vielfach profilierte Korpus mit ebonisiertem C-Henkel, Steckscharnierdeckel mit gerilltem Isolierknauf und gedeckelter anliegender Schnaupe. Minimal besch. (1271013) (1) (13)