Auction Paintings of the 16th - 18th Century

Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts

422

DOPPELBILDNIS EINES GELEHRTEN HERREN MIT SEINEM SOHN

£ 10,800 - 12,600
元 90,720 - 105,840
₽ 1,022,040 - 1,192,380

Öl auf Pappelholz. Parkettiert.
91 x 70 cm.

Im Halbbildnis lebensgroß dargestellt; der Herr in schwarzem Seidenkostüm mit weißem Kragen vor grünem Velum stehend, neben ihm der Knabe in gleicher Weise gekleidet, mit Schreibfeder und Schreibzeug. Bei dem Paar dürfte es sich um einen Gelehrten mit seinem Sohn handeln, der hier vom Vater stolz als des Schreibens fähig vorgestellt wird. Oben links Altersangabe der beiden in lateinischen Majuskeln (28 Jahre und vier Monate bzw. 10 Jahre und 10 Monate). Rest. (750553)