Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
561
Norditalienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
JAGDHUNDEMEUTE IN ABENDLICHER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 88 cm.
Reste einer Signatur. (Umkreis Roos?).
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Landschaft in betonten Blautönen wiedergegeben. Die schlanken Jagdhunde eng zusammen gruppiert, dazwischen Spaniel und Beagle vor einer Felserhöhung mit kräftigen Baumstämmen. Im Vordergrund schräg zum Unterrand eine Jagdflinte mit Leinen-Jagdtasche. Links hinten schräg aufziehende Wolken über aufgelichtetem Firmament, im Hintergrund ein Jagdschlossgebäude mit vier Türmen. (880902)