Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
573
Norditalienischer Bildhauer des 17./ 18. Jahrhunderts
Grosse Bronzefigur Venus und Amor
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Höhe: 53 cm.
Gesamthöhe mit rundem, grünem Marmorsockel: 62 cm.
Venus mit Stand- und Spielbein auf runder Plinthe stehend, die rechte erhobene Hand hielt ehemals einen Handspiegel, der Akt mit einem über Oberarm, Leib und zu den Füßen herabziehenden Tuch bedeckt, an der linken Körperseite ein Amorknäblein in leicht manieristisch gedrehter Körperhaltung, das von der Hand der Venus an den Haaren gefasst wird. Guss nach Modell des frühen 18. Jahrhunderts, das noch manieristische Züge aufweist, die Behandlung der Haare sowie der Gesichter verweist auf einen venezianischen Künstler im Umkreis des Roccatagliata. Braune Patina, der Handspiegel fehlt, ehemals per Gewinde in die Hand eingebracht. (8710813)