Auktion Juni-Auktion Teil II.

Norditalienische Vitrine

923
Norditalienische Vitrine

Zur Wandhängung hochrechteckförmig, dreiseitig verglast, die Seiten abgeschrägt, Türe und Seiten durchgehend verglast mit geraden Profileinfassungen, oben jeweils beschnitzt und mit Voluten besetzt. Dachbekrönung in Form eines hochaufsteigenden, mittleren Blumenkorbes mit hervortretenden Girlanden und Blüten, die z.T. vollplastisch geschnitzt sind. Die Ecken werden überhöht von Schleifengebinden mit Blütensträußen. An Wandansatz seitlich herabhängende geschnitzte Blütengehänge. Der untere Abschluss nach innen einschweifend, ein Kranz von durchbrochen gearbeiteten C- und S-Bogen-Kartuschen mit Rocaillen und Rocaille-Blättern. Das Innere des Schreins mit Konsolablagen, getragen von Rocaille beschnitzten Konsolarmen, darüber zwei kleine Rokoko-Konsolen an der Rückwand. Wandvitrinen dieser Art waren zur Aufnahme von wertvollem Porzellan im 18. Jhdt. genutzt, und sind von hoher Seltenheit. Herstellung “Scarabattola“ Veneto mit Klebezettel: “Giovanni Bacce-Venezia“. Holz geschnitzt, gefasst und vollvergoldet. Die Türe mit einem Schloß versehen. H.: 160 cm. B.: ca. 92 cm. T.: 30 cm. Um 1790. (542091)

Katalogpreis € 9.800 - 12.000 Katalogpreis€ 9.800 - 12.000  $ 10,780 - 13,200
£ 8,820 - 10,800
元 70,266 - 86,040
₽ 816,340 - 999,600

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.