Auktion Auktion Italienische Kunst
72
Norditalienische Nussbaumtruhe
Im Renaissance-Stil, durch Blätterfries gerahmtes Kassettenfeld mit Mittelwappen, Akanthusblätter und seitlich halbrunden Rosetten. Seitenflanken besetzt mit halbplastisch geschnitzten Hermenfiguren, mit weiblichem und männlichem Oberkörper. Pansgestalten, mit Dämonenmasken am Unterleib. Umlaufender Profilsockel, an der Front godronniert. H.: 60 cm. L.: 170 cm. T.: 60 cm. 19. Jhdt. Unter Verwendung älterer Schnitzteile. Cassetta in legno di noce, in stile rinascimentale, XIX sec. (4700829)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst