Auction Auction Italian Art

Norditalienische Nussbaumtruhe

72

Im Renaissance-Stil, durch Blätterfries gerahmtes Kassettenfeld mit Mittelwappen, Akanthusblätter und seitlich halbrunden Rosetten. Seitenflanken besetzt mit halbplastisch geschnitzten Hermenfiguren, mit weiblichem und männlichem Oberkörper. Pansgestalten, mit Dämonenmasken am Unterleib. Umlaufender Profilsockel, an der Front godronniert. H.: 60 cm. L.: 170 cm. T.: 60 cm. 19. Jhdt. Unter Verwendung älterer Schnitzteile. Cassetta in legno di noce, in stile rinascimentale, XIX sec. (4700829)

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 3,000 - 3,600
ÂŁ 2,250 - 2,700
元 18,900 - 22,680
₽ 212,925 - 255,510

further catalogues Auction Italian Art