Auktion Juni-Auktion Teil I.
344
Norddeutscher Schrank
Auf großen Kugelfüßen stehender Schrank, mit einem Unterbau von zwei großen Schubladen, dekoriert mit Bastionsfüllungen. Eisenbeschläge. Der zweitürige Schrank mit großer und reich beschnitzter Lisene mit Figurendekorationen. Türen mit großen Bastionsfüllungen und reichen Schnitzereien versehen. Putten, die eine Krone halten sowie seitliche Figuren der vier Jahreszeiten. Im unteren Bereich Körbe mit Früchten und Blüten. An den Ecken ebenso Schnitzereien sowie Cherubine, die eine Krone halten. Der Aufsatz getreppt und profiliert, weit auskragend. Im Zentrum eine große Reliefschnitzerei mit der Fußwaschung und einer Dat. von “1569“. Schloss mit zwei Schließen und Schlüssel vorhanden. H.: ca. 260 cm. B.: 210 cm. T.: 80 cm.
19. Jhdt. mit Teilen des 17. Jhdts.
(5817711)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.