Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
819
Nord-Italienischer Schnitzer des 16./ 17. Jahrhunderts
CÄSARENKOPF IM TONDO
Durchmesser: 41 cm.
Höhe: 13 cm.
Cäsarenkopfbildnis nach den atiken Vorbildern des „Imagoclepeata“-Büstentyps. Der Kopf plastisch geschnitzt, gefasst mit Inkarnatbemalung, Lorbeer- kranz mit einer vergoldeten Stirnblüte. Die Rahmung mit Blattfries und kanneliertem Außenfries, vergoldet. Äußerst qualitätvolle Schnitzarbeit, in der die individuellen, charakteristischen Züge zur Geltung gebracht werden. (781871)
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430