Ihre Suche nach Georges Noël Bouvard in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Georges Noël Bouvard?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Noël Bouvard in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
364
Noel Georges Bouvard,
1912 Paris – 1975
Bouvard erhielt seine künstlerische Ausbildung an der École des Beaux Arts in Paris und arbeitete anschließend mit seinem Vater zusammen, der sein Oeuvre stark beeinflusste. Bekannt wurde er vor allem für seine Venedigansichten, die zu begehrten Sammlerobjekten in England und Frankreich gehörten.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Gemäldepaar DARSTELLUNG DER LAGUNE VON VENEDIG sowie BLICK ÜBER EINEN VENEZIANISCHEN KANAL Öl auf Leinwand.
28 x 35 cm.
Jeweils rechts unten signiert „Bouvard“.
Die beiden vorliegenden Gemälde fangen die warme, sommerliche Atmosphäre der Stadt und ihren Charme ein. Das warme Sommerlicht trifft auf die Fassaden der Häuser und die Segel der Schiffe, die kunstvoll vom Wasser reflektiert werden. Der postimpressionistische Duktus unterstreicht dabei die atmosphärische Wirkung. (961553) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Noël Bouvard angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Noël Bouvard kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Noël Bouvard verkaufen?