Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Nikolaus Gysis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nikolaus Gysis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
312
Nikolaus Gysis,
1842 Sklavahory – 1901 München,
Bedeutender griechischer Maler der Münchener Schule.
BILDNIS EINES KLEINEN BLONDEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand. Doubliert.
26,5 x 23 cm.
Rechts unten schwach erkennbares Monogramm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Dr. Konstantinos Diaskalou, zuständiger Experte für die Werke des Malers, vom 07. Juni 2016 Thessaloniki. Im Gutachten mehrere Vergleichsbeispiele sowie Literaturverweise. Ferner Verweise zu ähnlichen Gemälden in diversen Sammlungen.
Das Mädchen mit Kopfhaltung nach links, vor dunklem Hintergrund. In virtuoser Pinseltechnik.
Der Nachlass von Nikolaus Gysis, München 1993, Band II, Abb. 201, 221, 228-231.
Konstantinos Diaskalou, Genre- und allegorische Malerei von Nikolaus Gysis, München 1991, Dissertation LMU. (1130918) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nikolaus Gysis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Nikolaus Gysis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Nikolaus Gysis verkaufen?