Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Nikolaus Gysis, 1842 - 1901 München
Detailabbildung: Nikolaus Gysis, 1842 - 1901 München
Detail images:  Nikolaus Gysis, 1842 - 1901 München

Lot 505 / Nikolaus Gysis, 1842 - 1901 München

505
Nikolaus Gysis,
1842 - 1901 München

BLUMENSTILLEBEN Öl auf Karton.
26,5 x 32,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso Papieraufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung “Künstlerschaft an den Prinzregenten Luitpold von Bayern von Prof. Nikolaus Gysis”.
Im alten Rahmen.

Catalogue price € 7.500 - 9.500 Catalogue price€ 7.500 - 9.500  $ 8,550 - 10,829
£ 6,675 - 8,455
元 58,575 - 74,195
₽ 537,075 - 680,295

Zartfarbige Rosen mit Blättern in einem Wasserglas, davor eine größere rosafarbene Rose mit Blattstil.
Das Arrangement vor zum Teil gespachteltem grau-anthrazit-dunklem Hintergrund. (761293)