Ihre Suche nach Nikolaos Zafuris in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 22. September 2022

Nikolaos Zafuris, 1468 Kreta – um 1501 ebenda, Umkreis des

Sie interessieren sich für Werke von Nikolaos Zafuris?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Nikolaos Zafuris in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Nikolaos Zafuris, 1468 Kreta – um 1501 ebenda, Umkreis des

412
Nikolaos Zafuris,
1468 Kreta – um 1501 ebenda, Umkreis des

Madonna mit dem Jesusknaben und Heiligem
Öl auf Holz. Parkettiert.
48 x 39 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 15.000 Katalogpreis€ 8.000 - 15.000  $ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350

Die Madonna in bewegtem faltenreichem dunklem Gewand vor einem roten herabhängendem Velum stehend, links und rechts davon eine angedeutete Landschaft mit Pflanzen. In ihren Händen den mit goldenem Unter- und rotem Obergewand gekleideten Jesusknaben haltend, der in seinen kleinen Händen ein Buch hält, den Kopf mit einem Nimbus hinterfangen hat und mit seinen Augen aus dem Bild herausblickt. Rechts neben der Madonna ein Heiliger mit langem Gewand, in seiner linken Hand einen großen Stab haltend. Er blickt, ebenso wie die Madonna, aus dem Bild heraus. Malerei in einfacher Manier, die stark an Ikonen erinnert. Teils rest.

Die Werke des Künstlers folgten der Tradition der „Maniera greca“ (griechischer Stil), zeigten aber auch Qualitäten byzantinischer Malerei und Fresken. Er malte eine Madonna im neuen Stil namens „Madre della Consolazione“, die als italienischer Stil galt und der Standard für die nächsten 100 Jahre war. (13309919) (2) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Nikolaos Zafuris angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Nikolaos Zafuris kaufen?

Sie wollen ein Werk von Nikolaos Zafuris verkaufen?