Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung
Detail images:  Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

Lot 749 / Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

749
Niederländisches Bakbarometer mit einfacher
Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

Holland, um 1800.

Catalogue price € 6.000 - 6.600 Catalogue price€ 6.000 - 6.600  $ 6,779 - 7,457
£ 5,100 - 5,610
元 45,480 - 50,028
₽ 435,240 - 478,764

GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.

FUNKTIONEN
Linke Seite bezeichnet „3 Engelse en“. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur „Schalle van“. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet „Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde“.
Rechte Seite bezeichnet „Rhyut-duimen“. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Bert Bolle: „Alte Barometer“, S. 149. (7112613)