Friday, 19 September 2008

Auction Porcelain, Silver, Watches, Asian Art

Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

749
Niederländisches Bakbarometer mit einfacher
Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

Holland, um 1800.

Catalogue price € 6.000 - 6.600 Catalogue price€ 6.000 - 6.600  $ 6,540 - 7,194
£ 5,280 - 5,808
元 46,980 - 51,678
₽ 422,939 - 465,233

GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.

FUNKTIONEN
Linke Seite bezeichnet „3 Engelse en“. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur „Schalle van“. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet „Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde“.
Rechte Seite bezeichnet „Rhyut-duimen“. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Bert Bolle: „Alte Barometer“, S. 149. (7112613)