Auktion Kunsthandwerk, Waffen & Jagd

Detailabbildung: Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

Niederländisches Bakbarometer mit einfacher Röhre, Barometer und Thermometer mit Quecksilberfüllung

717

Holland, um 1800.

Katalogpreis € 4.500 - 5.000 Katalogpreis€ 4.500 - 5.000  $ 4,815 - 5,350
£ 3,600 - 4,000
元 34,920 - 38,800
₽ 420,705 - 467,450

GEHÄUSE
Eiche mit Intarsien. Skalenblätter aus Zinn.

FUNKTION
Linke Seite bezeichnet “3 Engelse en”. Im oberen Bereich Kontrollblatt für Barometer. Im Mittelfeld Signatur “Schalle van”. Thermometerskala mit Réaumur- und Fahrenheitskala. Firmenkartusche bezeichnet “Barometer, Thermometer, En-contraleur, Door, Ds = Salate, Leyde”.
Rechte Seite bezeichnet “Rhyut-duimen”. Skala, 36er Teilung mit rheinischen Zollmaßen.

ZUSTAND
Gebrauchsspuren.

Bert Bolle: “Alte Barometer”, S. 149. (7112613)