Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
224
Niederländischer Portraitist des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINER JUNGEN ADELIGEN Öl auf Eichenholz.
39,5 x 31,5 cm.
Im originalen, geschnitzten, flachen Eichenholzrahmen mit Knorpelwerkmotiv, am Oberrand mit Groteskenmaske, am Unterrand Blattdekor.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Der Oberkörper nach rechts gewandt, der Blick gilt dem Betrachter. Das Gesicht gerahmt von seitlich herabhängenden, braunen Locken, auf denen die tropfenförmigen Perlen der Ohrgehänge zur Geltung kommen. Am Hals Perlenkette, ebenso mit Perlen besticktes Haarnetz. Das weiße Seidenkleid mit Perlenbesatz und am Ausschnitt eine Brosche mit Ovalperlen. Über das Kleid hat sie ein blaues Tuch gelegt. Qualitätvolle Portraitmalerei mit ausdrucksvoller Physiognomie der edlen Gesichtszüge.(832347)