Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1016
Niederländischer Monogrammist
des 17. Jahrhunderts
MARINEBILD MIT HAVARIERENDEN SCHIFFEN
IN EINER FELSENBUCHT Öl auf Holz. Parkettiert.
62 x 75 cm.
Links unten monogrammiert „P. W.“ sowie datiert „1691“.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Im Queroval. In aufpeitschenden Wogen ein schrägliegendes Segelschiff, links vor einem hochragenden Felsen ein bereits untergegangenes Schiff, von dem nur noch die Mastspitze aus den Wellen hervorragt. Im Vordergrund vor einem Felsen als Repoussoir mehrere Seeleute, die sich ans Ufer gerettet haben. Über der Szenerie dramatischer gut gemalter Wolkenhimmel.
Leicht besch. (10704656) (11)