Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
299
Niederländischer Monogrammist „H.C.“
des 17. Jahrhunderts
„WIE DIE ALTEN SUNGEN, SO PFEIFEN AUCH DIE JUNGEN“ Öl auf Eichenholz.
Verso die Platte abgeschliffen und parkettiert.
49 x 62 cm.
Links oben signiert. Signatur und Bildthemenbezeichnug links oben in einem über der Tür angebrachten angerissenen Zettel.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Alte und junge Personen sowie Kinder in einem niederländischen Innenraum mit Holzwänden und rechts stehendem hohem offenem Kamin. Im Zentrum der Darstellung ein alter Mann auf einem Fass sitzend, mit Meerschaumpfeife und einem schlanken Bierkrug. Er blickt auf eine Kindergruppe links, wobei ein Mädchen am Boden kniet und sich übergibt, wohl nach dem Genuss einer Pfeife, die sie noch in Händen hält. Daneben ein Flöte blasender Knabe sowie ein leicht nach vorne gebeugter Bub mit einem Trinkbecher. Nach rechts hin folgt eine alte Frau hinter dem Tisch, die ihre Pfeife an einem Glutgefäß entzündet, rechts ein junges Paar mit offenem Liederbuch singend wiedergegeben. Dahinter ein Mann, der ein Glas erhebt sowie ein weiterer Älterer mit Pfeife. An der Rückwand hängen Geige, Pochette und Hut, auf einem Regalbrett mehrere Bücher, rechts am Kamingesims eine Zeichnung mit der Darstellung eines Rindes. Das Gemälde von meisterlicher Qualität in schöner Farbgebung und wirksamer, nahezu theatralischer Beleuchtung von links oben. Der Sinnspruch des Bildes in Holländisch, darunter Künstlermonogramm „H.C.“ in Ligatur und „I.N.F.“ (invenit et fecit). (1032033) (126522) (11)
Dutch monogrammist “H.C.” of the 17th century
AS THE OLD ONES SING, SO THE YOUNG ONES PIPE
Oil on oak panel.
Panel sanded off and parqueted on the reverse.
49 x 62 cm.
Signed upper left.