Auktion Dezember-Auktion Teil I.
874
Niederländischer Meister des 17. Jhdt.
In der Nachfolge des Julian van Streeck und Barend van der Meer FRÜCHTESTILLEBEN MIT MOHRENKNABEN Auf rot gedecktem Tisch aufgebautes Stilleben mit Pfirsichen und Trauben unterhalb einer Delfter Fayence-Platte einige Quitten, im Hintergrund blaues Tuch, rechts Mohrenknabe im Turban, nach rechts weisend.
Katalogpreis € 17.000 - 20.000
Katalogpreis€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Öl/Lwd. 86 x 120 cm. 2. Hälfte 17. Jhdt. Museen vgl.: die beiden “Früchtestilleben mit Mohren“ des oben genannten Meisters in der Alten Pinakothek München. (500915)