Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
783
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
JUNGES MÄDCHEN BEIM KESSEL PUTZEN Öl auf Leinwand.
77,5 x 99 cm.
Rechts unten an der Steinkante monogrammiert „T.D. Fecit“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Größerformatiges Gemälde, das das Innere einer holländischen Kate wiedergibt. Links am gemauerten Herd eine junge Magd in Dreiviertelgröße nach rechts stehend, die dabei ist eine Messingschüssel zu putzen. Wenngleich in der Ikonografie der holländischen Genremalerei die „Kesselputzerin“ in erotischem Zusammenhang verstanden wurde, so ist hier der ernste Blick des Mädchens, der dem Betrachter gilt, als bewusste Konfrontation mit dem Thema aufzufassen. (981363) (11)