Friday, 17 September 2010

Auction Art Auction Part I

Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detail images:  Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Lot 340 / Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

Detail images: Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts

340

LANDSKNECHTE IN DER KARTENRUNDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
54 x 65 cm.

£ 11,900 - 13,600
元 106,120 - 121,280
₽ 1,015,560 - 1,160,640

Um einen provisorisch aufgestellten Brettertisch mit davorgestellten Holzkisten mehrere Landsknechte, ein Fahnenträger und Trommler beim Kartenspiel gruppiert, an dem sich junge Frauen beteiligen. Links am Tisch eine durch von links hereinfallendes Licht hell beleuchtete, junge Frau in rotem Kleid mit weißer Schürze, ihre Karten hochhaltend ihrem Gefährten zeigend. Im Zentrum ein feister, mit dem Rücken zum Betrachter sitzender Mann, der offensichtlich die besseren Karten hat, dahinter ein junges Mädchen und ein Alter mit Mütze. Rechts erhöht sitzend ein Mann in weitem Feldumhang mit Dreispitz, daneben eine eingerollte Fahne, davor große Kriegstrommel, stillebenhaft arrangiert. Im Hintergrund im Dunkel angedeutet die Raumecken und Gewände mit Wandsockeln, Wappen, Vorhang und eine Treppe in die obere Etage. Links unten ein schlanker Jagdhund. (791517)

Dutch painter of the 17th century
Oil on canvas, relined.
54 x 65 cm.