Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Paul Bril, um 1553/54 – 1626, Lucas van Valckenborch, um 1535 – 1597
Detailabbildung: Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Paul Bril, um 1553/54 – 1626, Lucas van Valckenborch, um 1535 – 1597

810
Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts,
aus dem Kreis des Paul Bril,
um 1553/54 – 1626,
Lucas van Valckenborch,
um 1535 – 1597

JESUS ERZÄHLT DAS GLEICHNIS VON DEN ARBEITERN IM WEINBERG Öl auf Kupferplatte.
29 x 38,5 cm.
Verso auf Tafel beschriftet „Lucas van Valckenborch“ und eingestanzte Schriftrolle mit Monogramm und Datierung „1565“.

£ 7,040 - 8,800
元 62,640 - 78,300
₽ 563,920 - 704,900

In einer weiten bergigen Flusslandschaft steht Christus im Vordergrund mit ausgebreiteten Armen und erzählt drei Männern das Gleichnis von den Arbeitern im Weinberg, das auf der rechten Bildseite unterhalb einer Burg dargestellt wird. Zu sehen sind dort mehrere Männer, die einen Holzzaun errichten, weitere die Reisig herantragen und schließlich einige Arbeiter, die noch kahle Weinstöcke anbinden und beschneiden. Am linken Bildrand lauschen zwei weitere sitzende Männer unter einem Baum der Erzählung Christi. Im blau-grauen weiten Himmel drei weiße Scheiben mit den Sternzeichen Steinbock, Widder und Zwilling, welche darauf schließen lassen, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um ein Monatsbild des Frühjahres handelt, zu dem noch drei weitere Jahreszeitenbilder mit weiteren Sternzeichen gehören könnten. Rest. (1192173) (18)