Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Quentin Massys?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Quentin Massys in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
642
Niederländischer Meister des 16. Jahrhunderts,
Umkreis Quentin Massys (um 1466-1530)
ZWEI MÄNNER IM GEBET Öl auf Holzplatte.
37,5 x 43,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Brustbildnisse zweier fast glatzköpfiger Männer hinter einer hölzerne Betbank. Der Linke in grünem Gewand hat seine Hände auf dem Bankabsatz liegen und sie zum Gebet gefaltet. Kopf und Blick sind andächtig nach unten gerichtet. Der rechte Mann in grober grau-brauner Kleidung hat seine Rechte auf einem leuchtend roten Tuch auf der linken Schulter des anderen abgelegt. In seiner linken Hand hält er die Kugeln eines Rosenkranzes. Betont feine Malerei des hellen Inkarnats mit herausgearbeiteten Altersfalten und charakterisierenden Gesichtszügen vor dunklem Hintergrund. Rahmen besch. (1160211) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Quentin Massys angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Quentin Massys kaufen?
Sie wollen ein Werk von Quentin Massys verkaufen?