Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
704
Niederländischer Meister der Amsterdamer Schule des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Portrait nach rechts, vor dunklem Hintergrund, zeigt einen vornehmen Herren mit hellbraunen schulterlangen Haaren und einem Spitzbart, in eleganter grau-schwarzer Kleidung mit Knopfreihe im Bereich der Brust. Er trägt einen langen, glatt liegenden weißen Kragen mit Spitzenbesatz. Repräsentative Darstellung des Herren in qualitätvoller Malerei, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Das Gemälde erinnert an Arbeiten des Anthonius van Dyck (1599-1641). Rest., Retuschen. (12508416) (2) (18)
School of Amsterdam, 17th century
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN
56 x 46 cm.
Restored, with retouching.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende