Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
491
Niederländischer Meister der Amsterdamer Schule des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Das Portrait nach rechts, vor dunklem Hintergrund, zeigt einen vornehmen Herren mit hellbraunen schulterlangen Haaren und einem Spitzbart, in eleganter grau-schwarzer Kleidung mit Knopfreihe im Bereich der Brust. Er trägt einen langen, glatt liegenden weißen Kragen mit Spitzenbesatz. Mit seinen blauen glänzenden Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Repräsentative Darstellung des Herren in qualitätvoller Malerei, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Das Gemälde erinnert an Arbeiten des Anthonius van Dyck (1599-1641). Rest., Retuschen. (12508416) (2) (18)
School of Amsterdam, 17th century
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMANOil on canvas. Relined.
56 x 46 cm.
Restored, with retouching.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020