Ihre Suche nach Abraham Bloemaert in der Auktion

Gemälde
Freitag, 27. März 2009

Detailabbildung: Niederländischer Manierist um 1600, Umkreis des Abraham Bloemaerts

Sie interessieren sich für Werke von Abraham Bloemaert?

Niederländischer Manierist um 1600, Umkreis des Abraham Bloemaerts

261
Niederländischer Manierist um 1600,
Umkreis des Abraham Bloemaerts

BILDNIS DER HEILIGEN MARIA MAGDALENA Öl auf Eichenholz.
39 x 29 cm.
Verso alte Inventarnummer in Tinte (schwer leserlich), ferner angerissener, alter Aufkleber mit handschriftlicher Bezeichnung der Darstellung sowie Nennung von Auktionen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Dreiviertelbildnis der Heiligen, vor dunklem Hintergrund sitzend dargestellt, mit nach rechts oben gerichtetem Blick, die rechte Hand an Brust gelegt, die nur mit einem durchsichtigen Schleierkleid bedeckt ist. Sie trägt eine Perlenkette mit goldenem Anhänger sowie einen roten, goldverbrämten Umhang. In der linken Hand hält sie ein Holzkreuz mit Corpus Christi. Links im Vordergrund aufgeschlagenes Gebetbuch sowie ein goldener Prunkpokal, das Attribut der Heiligen. Links im Hintergrund von schwachem Licht beleuchtete Vegetation, rechts Andeutung von Felsen und Baumwurzeln, die aus dem dunkeln Grund aufscheinen. Die Bewegung und Haltung der Hände, das leuchtende Kolorit des grünlich-gold schimmernden Seidenfutters ihres Umhangs sowie der ekstatische Ausdruck ihres von blondem Haar gerahmten Gesichtes zeigt den manieristischen Stil der Niederlande in vollem Umfang in hoher Qualität, die dem genannten Künstlernamen durchaus entspricht. (7200738)

Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Abraham Bloemaert verkaufen?