Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
1113
Niederländischer Maler in Art des Gerrit Dou
JUNGE FRAU IM FENSTERRAHMEN Öl auf Leinwand.
38,5 x 30 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf eine steinerne Hauswand mit einem gemeißelten Fensterrahmen, der von einem Rundbogen bekrönt wird. Das Bleiglasfenster nach außen hin geöffnet, im Fensterrahmen eine junge Frau in violett-rotem Samtkleid mit weißem Pelzbesatz, ihr Blick gilt dem Betrachter. In der linken Hand hält sie eine grüne Weintraube. Das Fenster umrankt mit einem Weinstock mit Trauben. Am linken Bildrand ein hölzernes Vogelhäuschen mit einem angebundenen Vögelchen.(832346)