Auction Old Master Paintings Part II

Niederländischer Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts

380
Niederländischer Maler des ausgehenden
19. Jahrhunderts

SELTENER KOMPLETTER SATZ VON 14 KREUZWEGSTATIONEN IM HISTORISTISCHEN STIL DER NEOGOTIK MIT ORIGINAL ZUGEH√ĖRIGEN RAHMUNGEN Jeweils √Ėl und Vergoldung auf Kupfer.
Sichtmaß: 90 x 101 cm.

Catalogue price ‚ā¨ 100.000 - 140.000 Catalogue price‚ā¨ 100.000 - 140.000  $ 120,000 - 168,000
£ 90,000 - 126,000
元 756,000 - 1,058,400
₽ 8,517,000 - 11,923,800

Mit dem selben Aufwand und akribischen Intension sind auch die einheitlichen Rahmen in Eichenholz gestaltet: Jeweils flache Au√üenrahmen mit Wasserschlagleiste im unteren Teil, die eine Innenrahmung mit seitlichen, schlanken, stabf√∂rmigen S√§ulen umfassen, Basen und Kapitelle jeweils teilvergoldet. Die oberen Ecken in ma√üwerk√§hnlicher gotisierender Einziehung, darin jeweils geschnitzte dreibl√§ttrige vergoldete Rosette. Am Unterrand in gotischen Minuskeln Aufschriften mit jeweiliger Benennung der Kreuzwegstation. Am Oberrand Bekr√∂nung durch einen hochsteigenden geschnitzten Rundbogen mit Dreipassma√üwerk sowie davor, plastisch hervorgehoben, ein nach unten spitzbogig gestalteter Schild mit r√∂mischer Nennung der Station. Die Au√üenrahmung eingefasst von einer Hohlkehle, in der erhaben geschnitzte Kreuzbl√ľten in Vergoldung aufliegen, fortgesetzt durch Kreuzblumen in der Bekr√∂nung, die durch ein Kreuz √ľberh√∂ht wird.

Die Kreuzweggem√§lde lassen aufgrund ihres gro√üen Formats vermuten, dass es sich um die Ausstattung eines gro√üen Kirchenraums gehandelt haben muss. Jeweils im Querformt angelegt, hat hier ein Maler von Rang die einzelnen Szenen nach Vorbildern der niederl√§ndischen Malerei des 15. Jahrhunderts gearbeitet. Dabei kommt auch ein wesentliches Merkmal des Historismus zu tragen, welches zeigt, dass die Vorbilder im Hinblick auf noch gr√∂√üere Wirksamkeit √ľberh√∂ht wurden und die einzelnen Szenenelemente bewusst ausgew√§hlt, womit der Begriff des Eklektizismus auch hier deutlich wird. So hat sich der Maler jeweils an den bedeutendsten und besten Vorbildern orientiert, jedoch in neue, dem 19. Jahrhundert gem√§√üe Sichtweise gebracht. Was die Komposition der einzelnen Bilder betrifft, so wurde hier auf Raffaels (1483-1520) Harmonieverst√§ndnis reflektiert, um, im Gegensatz zur barocken Malerei, wieder eine deutliche √úbersichtlichkeit von Szenen und Figuren zu erreichen. Etliche Bilderdetails wurden auch aus der fr√ľhen Renaissance-Malerei √ľbernommen, wohingegen der die Szenen hinterfangende gemalte Goldgrund noch ganz den Altarbildern der Gotik verpflichtet ist. Hier wird jeweils ein Brokatmuster vorgef√ľhrt, das den Szenenraum hinterf√§ngt und gleichzeitig abschlie√üt. Auch die goldenen Nimbenscheiben sind dieser fr√ľhen Stilstufe entnommen. Als Vorbilder w√§ren hier Rogier van der Weyden (1399-1464), Jan van Eyck (um 1390-1441) oder der fr√ľhe Hans Memling (um 1433-1494) zu nennen. (12414754) (11)

Dutch School, late 19th century
RARE COMPLETE SET OF 14 STATIONS OF THE CROSS IN HISTORICISM STYLE OF THE GOTHIC REVIVAL PERIOD IN ORIGINAL MATCHING FRAME Oil and gilding on copper each.
Visible size: 90 x 101 cm.

The matching oak frames are created with the same effort and meticulous intension. An artist of distinction has created these individual, landscape-format scenes after archetypes of 15th century Dutch painting. The painter has used the best and most famous examples as inspiration but has added a new, 19th century perspective to them. He took inspiration from artists such as Rogier van der Weyden (1399-1464), Jan van Eyck (ca. 1390-1441) or early works by Hans Memling (ca. 1433-1494).