Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
735
Niederländischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
BEIM KARTENSPIEL Öl auf Holz.
56 x 44 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Ganz dem Stil des 17. Jahrhunderts verpflichtete Interieur-Szene mit hohem, in die Tiefe gestaffeltem Innenraum, welcher durch verschiedene Dekorelemente wie Fenster, Karten oder Möbel dekoriert ist und so eine Tiefenwirkung erzielt. Während im Hintergrund ein seitlich gelegenes Fenster eine Personengruppe erhellt, wird im Vordergrund eine mehrfigurige Szene dargestellt, welche Kinder als Soldaten beim Kartenspielen auf einer Kriegstrommel zeigt und somit einen spielerischen Rückblick auf den Dreißigjährigen Krieg bietet. Minimal rest. Die Platte etwas gebogen, der Rahmen mit kleineren Ausbrüchen der Vergoldung. (11609711) (18)
Dutch School, late 17th century
THE CARD GAME
Oil on panel.
56 x 44 cm.
Interior scene with perspective arrangement entirely in the style of the 17th century. With minimal restoration. Panel slightly warped, small chips in the gilding of the frame.