Thursday, 7 April 2016

Auction From castles and palaces

Niederländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

Lot 28 / Niederländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

Detail images: Niederländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Maler des ausgehenden 16. Jahrhunderts

28
Niederländischer Maler
des ausgehenden 16. Jahrhunderts

DER HEILIGE HIERONYMUS IN DER STUDIERSTUBE Öl auf Nussholz.
47 x 36,5 cm.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Verso alter abgeriebener handgeschriebener Zettel.
Der Dargestellte im Inneren eines Renaissance-Raums mit Holzbalkendecke und Butzenscheibenfenster links im Bild, durch das das Licht auf die Gestalt des Heiligen in rotem Kardinalsmantel fällt, der an einem Schreibpult sitzt. Im Vordergrund ein liegender Löwe mit einem jungen Löwen als Attributtier. Stilllebenhaft arrangierte Gegenstände auf der Sitzbank unter dem Fenster. Anmerkung:
Nach dem bekannten Kupferstich von Albrecht Dürer (1471 - 1528). (10417593) (11)

Dutch school,
late 16th century

SAINT JEROME IN HIS STUDY

Oil on walnut panel.
47 x 36.5 cm.

Old, rubbed handwritten note on the reverse.