Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
Detail images:  Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts

Lot 548 / Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts

Detail images: Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts Detail images: Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts

548
Niederländischer Maler des
19. Jahrhunderts

ZWEI PFERDE IM STALL AN DER KRIPPE Öl auf Leinwand.
62 x 82 cm.
Links unten undeutlich signiert “MO..ERENHOUT”.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,550 - 9,690
£ 6,675 - 7,565
元 58,575 - 66,385
₽ 537,075 - 608,685

Das braune Pferd gesattelt, der dahinter stehende Schimmel mit einer Kruppe. Rechts Durchblick durch eine Stallöffnung ins Freie. Realistische, an den Impressionismus heranreichende Malweise. (760906)