Auktion Auflösung einer Villa - unlimitierte Versteigerung
1163
Niederländischer Maler des 19. Jahrhunderts
IMPOSANTES BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
120 x 92 cm.
Rechts unten undeutlich signiert „van Geet“ (?).
In aufstuckiertem barockisierenden Goldrahmen, in oben bogig abschließendem Rahmenpassepartout.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Auf einer profilierten Steinbank ein großer, metallisch glänzender Cachepot mit vegetabil gestalteten Handhaben, vor ihm, zu einer Seite Früchte wie Trauben und Pfirsiche, zur anderen Seite ein Nest mit Eiern. Aus dem Cachepot herauswachsend ein dichtes, vielfältig komponiertes Stillleben aus zahlreichen Blumen, wie weißen Rosen, geflammten Tulpen und Strelitzien sowie Narzissen, Schneeball und Wicken. Darin ersichtlich ein weißer Schmetterling und eine Schnecke, welche im Begriff ist, den Stengel einer Tulpe neben einer Schwertlilie zu erklimmen. Kleinere Oberflächenschäden. Rahmen minimal besch. (1240093) (13)