Auktion Dezember-Auktion Teil I.
647
Niederländischer Maler des 17. Jhdts.
DER KUPPLERGULDEN oder LIEBE MACHT BLIND Renaissance-Interieur mit Balkendecke. Im Vordergrund großer Tisch an dem im Zentrum ein junges Mädchen sitzt, die zu ihrer Kupplerin blickt, während ihr von einem Mann mit offener Hand Goldgulden gereicht werden. Der Mann in rotem Kleid auf dem Stuhl gegenüber sitzend. Hinter seinem Rücken Amorknäblein, das ihm mit einem Tuch die Augen verbindet. Auf dem Tisch mehrere Spielkarten, als allegorisches Symbol des zweifelhaften Glückes. Im Hintergrund an der Rückwand Gemälde mit Darstellung einer nackten liegenden Venus mit Amorknäblein. Öl/Lwd. 64 x 78 cm. 1. Hälfte 17. Jhdt. (562192)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328