Auktion Juni-Auktion Teil I.
373
Niederländischer Maler des 17. Jhdts.
ADAM UND EVA Die Verführungsszene der beiden nackten ersten Menschen unter dem Baum der Erkenntnis wiedergegeben, Eva ergreift den Apfel, aus den Zweigen tritt der Kopf der Schlange hervor. Am Boden friedlich nebeneinander Hund und Katze sowie ein Frosch. Im Hintergrund Blick in die Landschaft mit Ziegen. Öl/HOlz. 47,5 x 39 cm. Parkettiert. Ohne Rahmen. Links unten monogr. “C (G?) H“ und dat. 1624. (540941)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.