Auktion Juni-Auktionen Teil II.
1231
Niederländischer Maler des 17. Jhdt.
PAAR VIELFIGURIGE HAFENBILDER Zusammengehörige Gegenstücke, die jeweils eine Hafensituation mit städtischen Gebäuden, Türmen, Stadttoren und anliegenden großen Schiffen zeigt, umgeben von kleineren Ruderbooten, im Hintergrund jeweils Handelskoggen auf hoher See. Vielfigurige Szenen von Händlern, Passanten, Arbeitern, Karrenziehern. In einem der Bilder eine Ziehbrücke, im Hintergrund ein Kirchturm, im anderen die holländische Flagge auf dem großen Schiff im Vordergrund. Besch. Öl/Lwd. Jeweils 32 x 43 cm. Holland, 17. Jhdt. (362821)
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.